Отдых в Капаново

Беседка

Осень на Себежском озере

…Почему-то в России принято считать, что для загородного отдыха подходят только летние месяцы, а осенью следует проводить выходные в городских квартирах и мечтать о следующем теплом сезоне. Позвольте не согласиться: осенняя природа еще более прекрасна и гостеприимна, чем летняя! По крайней мере, на берегах озера с красивым старинным названием Себежское.

Сено

Прежде всего, не забывайте об эстетике! Именно осеннюю пору охотней всего воспевали и воспевают русские поэты, писатели и художники. Фотографы-пейзажисты также больше всего любят сентябрь и октябрь: в это время воздух становится особенно прозрачным, исчезает летнее марево, и с любого пригорка распахивается идеальный вид от горизонта до горизонта. Небо приобретает особую глубину и яркость, а уж о буйстве красно-желто-оранжевой палитры листьев нечего и говорить: это зрелище завораживает нас даже в городских дворах. Осенняя любительская фотосессия, сделанная дешевой «мыльницей», порой вполне может поспорить с профессиональными художественными снимками; какое украшение для домашнего альбома!

Активная рыбная ловля на Себежском и других озерах длится практически всю осень. Чего стоит только осенний жор щуки, а ведь по-прежнему неплохо ловится окунь, лещ, судак и многие другие виды рыбы! Да, ставшая более прозрачной вода требует от рыбаков большей сноровки и внимательности, но ведь рыбалка – это в первую очередь азарт и удовольствие, только увеличивающиеся от сложности процесса.

Первая половина осени – время заготовки многих лекарственных растений, в особенности, если ценность представляют их корни: цветение давно закончилось, начинающие жухнуть стебли и листья уже не оттягивают на себя жизненные соки, и вся целительная сила концентрируется в корневой части. В районе Себежа растут все лекарственные и просто полезные травы, характерные для средней полосы России; и надо ли говорить, что их экологическая чистота не подвергается ни малейшему сомнению?

Белый гриб

Русская золотая осень не менее щедра на самые вкусные грибы, чем летние месяцы. В период теплых дней бабьего лета идет последняя волна маслят, а под цветными опавшими листьями вплоть до первых заморозков можно обнаружить крепенькие боровики и лисички. Сезон белых груздей уже отошел, но вполне достойной заменой для зимних солений могут стать великолепные рыжики, почти никогда не имеющие червоточин.

Осенние ягоды – наиболее полезные и богатые витаминами. От начала сентября и чуть ли не до первого снега ягодников ожидают рубиновые шарики крупной брусники, собранные в яркие кисточки, и сочная клюква на упругих, уже слегка подсыхающих хвостиках. А вы пробовали когда-нибудь пирожки с пареной калиной, после первых холодов вместо терпкой горечи приобретающей сладковатый вкус? Или ноябрьское рябиновое варенье из красно-оранжевых ягод, уже тронутых морозом? Попробуйте, это очень просто и вкусно!

• Калиновые пирожки

Ягоды калины, собранные после заморозков и очищенные от веточек, сложить в чугунный горшок или жаровню, добавить воды (не больше стакана), закрыть крышкой и поставить в духовку, нагретую в половину стандартной для выпечки температуры, на 2-3 часа. К готовой пареной калине подмешать сахара или меда (сахар можно добавить и перед процессом, но тогда его надо растворить в воде, чтобы не подгорел). Пирожки стряпать из дрожжевого, сдобного или слоеного теста как любую сладкую выпечку; только не забывайте тщательно защипывать каждый пирожок, чтобы вкуснейший сок не вытек на противень.

Шиповник, боярышник, рябина

• Рябиновое варенье

Рябину для варенья можно собирать от первых морозов и всю зиму, пока стоит устойчивая холодная погода. Перебирать ягоды лучше, пока они не оттаяли: это быстрее и удобнее. Затем рябину нужно ошпарить кипятком в дуршлаге, подождать, пока сольется вся вода, и оставить в какой-либо емкости согреваться до комнатной температуры. Сироп для варенья готовится из расчета «килограмм на килограмм», то есть, сколько ягоды, столько должно быть и сахара. Когда сироп готов, его снимают с плиты и сразу высыпают ягоду. Через час-полтора варенье вновь ставится на небольшой огонь и варится при периодическом помешивании 20-25 минут. Для разнообразия вкуса, в варенье можно добавить небольшой нарезанный лимон вместе с цедрой, кусочки твердого яблока или груши.

…Ну а если в период осеннего отдыха вас застала непогода, за это следует сказать природе отдельное «спасибо»: когда еще в нашей стремительной жизни выдастся время вот так собраться дружеской компанией или семьей у горящего камина, и от души насладиться самой большой ценностью на свете – человеческим общением!

Наверх

 

 © 2009-2012 «Отдых в Капаново»
 Почта

GISMETEO: Погода по г.Себеж Яндекс.Метрика