Отдых в Капаново

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка: несколько советов начинающим

Знающие люди говорят, что давать советы рыбакам – занятие практически безнадежное: асы рыбной ловли и без того отлично разбираются в теме, а у новичков все вылетает из головы при первой же серьезной поклевке. Тем не менее, мы решили быть оптимистами и предложить поклонникам зимней рыбалки несколько простых, но практичных маленьких хитростей, которые помогут облегчить рыбацкий быт и увеличить улов.

Окунь зимой

Раз наживка, два наживка…

Наживка – предмет особого внимания; от ее правильного выбора напрямую зависит рыбацкая удача. Многие виды рыб охотно клюют на мотыля, но каждый, кто хоть однажды сидел на льду с удочкой, хорошо знает, насколько непросто на морозе отделить от слипшейся массы одну-единственную личинку для насаживания на крючок. А ведь это может быть делом секунды, если накануне мотыля чуть-чуть подсушить, разложив на бумажном листе, и слегка пересыпать крахмалом перед тем, как ссыпать обратно в коробочку.

Одной из лучших зимних наживок по праву считается опарыш, да вот беда – хозяйки обычно не приветствуют разведение «этой пакости» в домашних условиях, а в магазинах личинок не всегда купишь. Но есть отличный выход: в холодные месяцы заменить натурального опарыша «обманкой». Для этого берем белый поролон, нарезаем полосками соответствующей длины и толщины (примерно в спичку), один конец перетягиваем черной ниточкой и аккуратно обрезаем хвостики. Заготовки окунаем в яичный белок… и варим! Подлещики, плотвички, густера клюют на такой «муляж» весьма активно.

Не экономьте на леске!

Собрались на рыбалку зимой? Не экономьте на леске! Для удачного лова леска должна быть:

  • тонкой, потому что зимой выше прозрачность воды, а приманки малы по размеру и на толстой нити просто не «играют»;
  • прочной – обидно упустить крупную добычу, не так уж и редкую на «ямах», только потому, что не приготовились к ее появлению;
  • не изменяющей свои основные свойства на морозе;
  • не имеющей «памяти» - то есть, после размотки с катушки или мотовильца не сохраняющей форму предмета, даже если была намотана на него влажной

Сейчас в специализированных магазинах продают леску, которая вполне может удовлетворить всем этим требованиям и еще десятку не менее важных. Убедитесь в «фирменности» товара и не стойте за ценой!

Блесна в ассортименте

Количество блесен, составляющих «арсенал» опытного рыболова, просто не поддается подсчету! Но главное, конечно, не число, а умение правильно пользоваться снастью. Например, в начале зимы еще не отяжелевшая от икры щука лучше ловится на крупные блесны, а ближе к весне – на мелкие. И щука, и окунь быстрей отреагируют на светлую блесну, если день пасмурный, вода в озере мутноватая, а ловля идет на глубине; и наоборот – если вода светлая, а погода солнечная, блесна должна быть темной.

Удачного лова!

Вы еще не читали?

Зимняя щука
О рыбалке

 

Наверх

 © 2009-2020 «Отдых в Капаново»
 Почта

GISMETEO: Погода по г.Себеж Яндекс.Метрика